QUATTORDICESIMA edizione

PARMA VIDEO FILM FESTIVAL

17 - 31 maggio 2011

quattordicesima edizione 



Comune di Parma  

Provincia di Parma

Regione Emilia-Romagna

Università degli Studi di Parma

 


organizzazione

Circolo del cinema Stanley Kubrick

 

 

Catalogo dei documentari

 

Catalogo dei cortometraggi

 

Programma


locandina conferenza1 conferenza stampa 2 conferenza 3 conferenza s 4

La quattordicesima edizione di ParmaVideoFilmFestival, che si è svolta dal 17 al 31 maggio 2011, ha visto la partecipazione al concorso di oltre 200 opere tra documentari e cortometraggi. Per la fase finale sono state selezionate e presentate 16 opere (6 documentari e 10 cortometraggi).

La giuria della sezione documentari composta da Roby Bonardi, Adrien Cleophas Dioma e Umberto Asti ha assegnato i seguenti premi:

Miglior documentario
ALISYA NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE di Simone Amendola

Premio Speciale della Giuria
ONORA IL CIRMOLO di Andrea Rossi

Menzione Speciale
SLOI, LA FABBRICA DEGLI INVISIBILI di Katia Bernardi e Luca Bergamaschi

La giuria della sezione cortometraggi composta da Paolo Barbaro, Matteo Barbacini, Claudia Cavatorta, Mariano Petrillo e dagli studenti di cinema dell’Università di Parma ha assegnato i seguenti premi:

Miglior Cortometraggio
PAPER MEMORIES di Theo Putzu

Premio Speciale della Giuria
COSE NATURALI di Germano Maccioni
Menzioni Speciali
CAFFE’ CAPO di Andrea Zaccariello
IO SONO QUI di Mario Piredda

Evento speciale del festival la giornata dedicata a Pietro Marcello con la proiezione di LA BOCCA DEL LUPO e IL PASSAGGIO DELLA LINEA e l’incontro con il regista. Altri eventi la rassegna di documentari per il 150° dell’Unità d’Italia con la proiezione di QUI FINISCE L’ITALIA, MATTI DA SLEGARE e MA CHE STORIA, l’omaggio a Bernardo Bertolucci e al film NOVECENTO e la presentazione del libro Lezioni di fotografia di Luigi Ghirri.

 


festival 1 Video film festival la bocca del lupo ma che storia matto da slegare qui finisce l'italia        

Sono stati ospiti del festival Bruno Rossi, Arturo Carlo Quintavalle, Roberto Campari, Andrea Marvasi, Marzio Lucchesi, Adriano Engelbrecht e alcuni autori delle opere in concorso.



Campari e Giroldini campari e giroldini 2 campari e giorldini 3 Carlo Arturo Quintavalle Luigi Ghirri quintavalle barbaro giroldini Quitavalle Barbaro Giroldini 2 Quintavalle Barbaro ENGELBRECHT MARVASI RONCHINI LUCCHESI MARVASI GIROLDINI
GIROLDINI ZANLARI MARCELLO I collaboratori del festival con Pietro Marcello Incontro con Pietro Marcello Pietro marcello Pietro marcello 2 pčietro marcello 3 pietro marcello e giroldini SERGIO SCHENONE e DAVIDE MANCINI Bruno Rossi giroldini e rossi
giroldini e rossi 2 giroldini e guerra andrea rossi BARBACINI GIROLDINI MACCIONI BONARDI CLEOPHAS DIOMA GIROLDINI giuria documentari Gli intrpreti di Onora il cirmolo premiazione premiazione Andrea Rossi Premiazione GERMANO MACCIONI
Alcuni collaboratori del festival Collaboratori del festival        

Il pubblico



Pubblico 1 Pubblico (2) Pubblico (3) Pubblico (4) Pubblico (5) Pubblico (6)